Мой стаж 32 года, 17 лет в районах крайнего севера и 6.5 лет по списку 2,когда я смогу выйти на пенсию.
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

В 53 года (60 лет-2 года-5 лет)

1. Только по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), за спецстаж работы не менее 6 лет и 3 мес, ваш возраст выхода на пенсию в 58 лет (60-2)

2. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет., то есть, ваш возраст выхода на пенсию в 53 года, (58-5 лет) при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 лет

3. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено "ДВОЙНОЕ СНИЖЕНИЕ возраста" на 5 лет за спецстаж и на 5 лет за КС (15 лет), РКС (20 лет)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица

до 2015 года

Величина ИПК Продолжительность периодов работы

СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

По списку №2, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4)

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вы в праве уйти на пенсию в 53 года согласно подсчётам:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

По списку №2, необходимо иметь:-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

Добрый вечер, Геннадий.

1)В действующем пенсионном законодательстве сохранено право северян на досрочную пенсию. Так, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеющим необходимый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), страховая пенсия по старости назначается на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста:

женщинам — с 50 лет, мужчинам — с 55.

2)СПИСОК 2

"О страховых пенсиях"

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4)-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

3)То есть с учетом данных норм вы имеете право выйти на пенсию в 58 лет, однако необходимо вычитать 5 лет за список 2, итого получается 53 года!