Скажите если долг перед банком с 2017 года, сейчас банк подал в суд, срок исковой давности прошёл?

• г. Владивосток

Скажите если долг перед банком с 2017 года, сейчас банк подал в суд, срок исковой давности прошёл?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Прошел. Но срок исковой давности нужно применить в суде.

Добрый день!

Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно и составляет три года (ст.196 ГК РФ). Также СИД применяется только по ходатайству Ответчика, поэтому Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Срок давности истекает по кредитам с даты нарушения последней оплаты. Если вы кредит брали на 5 лет, то срок начинает течь с 2022 г. Читайте договор. Если последняя выплата должна была быть в 2017 разумеется срок исковой истек. Заявляйте письменно об этом в суде.

Добрый день.

Невозможно ответить на ваш вопрос. Неизвестно на какой срок взят кредит, выносился ли судебный приказ и т.д.

Здравствуйте. Не факт, что прошёл срок исковой давности. По кредитам он считается от каждого платежа

С уважением, Дарья Алексеевна.