Что делать, если заемщик не возвращает деньги, несмотря на записи и доказательства переводов

• г. Москва

Человек попросил срочно денег с долг, сославшись на то, что ему здоровью и жизни грозит опасность, если он срочно не найдет денег. Мною часть денег ему была отправлена банковским переводом (квитанции о переводе есть), другая часть лично передана в руки. Расписку не брала, так как рассчитывала на честность человека и это был первый опыт одалживания денег. Уже более двух месяцев человек явно уклоняется от своих обязательств, ссылаясь на то, что денег нет. Кроме квитанций о переводе есть еще записи разговоров с обещанием вернуть долг (но запись произведена без предупреждения и в тайне от должника). Какова вероятность выиграть суд в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Оля, взыскать денежные средства возможность есть:

Расписка - это одно из доказательств в передаче денег. Вы утверждаете, что часть денег осуществлялась посредством банковского перевода - значит доказательства передачи денег есть. На вторую часть имеется аудиозапись. Предупреждать его вы не были обязаны. Если возникнут сомнения в достоверности записи, а также принадлежности голоса должнику - можно назначить экспертизу, которая все расставит на свои места. Наверняка в этой записи имеются развговоры и о первом переводе через банк.

Позвоните мне завтра, составим иск и взыщем денежные средства.

Ольга. Вот мой Вам добрый совет - обратитесь в полицию. Вам наверняка откажут в возбуждении уголовного дела, но Вашего должника опросят. У него в принципе выбор - отказываться от долга, тогда если его все таки докажут - можно рассматривать как мошенничество, либо соглашаться с долгом. Пусть пишет объяснения, Вы их потом можете как доказательство в суде использовать.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Оля, вы вправе взыскать сумму долга в судебном порядке. Но изначально необходимо соблюдести досудебный прядок, поскольку доказать, что челеовек получил деньги в вашем случае можно, а в какой срок обязан вернуть - нет. Поэтому сначала нужно эти ден. средства письменно затребовать, а затем обращаться в суд за вызсканием задолженности и процентов за пользоване чужими ден. средствами.

Переведенное через банк истребовать можно при грамотном ведении дела в суде юристом.