Финансовые требования по аварийному ремонту автомобиля - законность и возможность снижения суммы

• г. Заозерск

В сентябре (23) попал в аварию, вина моя. На месте был составлен акт повреждения вписаны в справку о ДТП. Страховой лист заполнен. 16 ноября получил письмо с претензией о том что ремонт превысил сумму в 120 тысяч по страховке и составляет 177 188 рублей, к этому они прикладывают 18 000 рублей за проведение осмотра и составление оценки стоимости восстановительного ремонта. Плюс Рыночная стоимость величины дополнительной утраты товарной стоимости ТС 21 234 рубля. Насколько законны их финансовые требования. Их выставляет Компания такси через юридическую контору. Если их требования законны, можно ли как то снизить сумму? Все мероприятия производились без меня.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вероятно противоположной стороной будет подан иск в суд о взыскании с Вас указанной суммы. В суде ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы (она стоит денег, которые изначально должны будете оплатить Вы). эксперт предоставит свои расчеты. Суд на месте будет определять о необходимости взыскания с Вас вышеуказанной суммы. По поводу 18 000 за осмотр. Сумма явно увеличена и требует снижения. По поводу, утраты товарной стоимости. Ремонт ТС как раз подразумевает восстановление причиненного ущерба. Поэтому сумма явно взята из головы.

Судиться Вам все равно придется. Советую обратиться к юристам с целью представления Ваших интересов в суде. В случае, если решение будет в Вашу пользу с другой стороны взыщут все судебные расходы (проведение экспертизы, оплата услуг представителя).

С уважением.