Как решить проблему с задолженностью по кредиту - возможность списания долга при сложных обстоятельствах

• г. Челябинск

Можно ли списать долг, если я брала кредит 15 тысяч рублей в банке " Траст" в 2007 году, часть была выплачена, потом была операция, не смогла платить, затем предприятие на котором работала объявило себя банкротом, после больницы даже больничный не оплатили, выдали справку о задолженности заработной платы, а сегодня пришло смс от ФССП, на иные взыскания имущественного характера не бюджет РФ в сумме 71 тысяча рублей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете легко отменить судебный приказ. Вам нужно составить и подать в суд возражение на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Можно отменить судебный приказ, если это был он (и исполнительное производство у приставов возбуждено на его основании). Получите копию у приставов или в суде и подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

Если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то в исковом производстве Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности (три года с момента последнего платежа), суд прекратит дело.

С уважением.

Здравствуйте, Нина!

Вопрос о списании долга на данной стадии решить скорее всего пока не получиться. Это возможно сделать только в судебном процессе по иску кредитора, заявив о пропуске срока исковой давности.

На данном этапе Вы можете на сайте ФССП узнать реквизиты судебного акта, на основании которого возбуждено в отношении Вас исполнительное производство. Если это судебный приказ, то Вы вправе подать в суд, который его вынес возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа. В указанном ходатайстве нужно указать уважительную причину неполучения судебного приказа по адресу, который был известен кредитору.

Здравствуйте, Нина.

Исполнительное производство было возбуждено на основании выданного Мировым судом Судебного приказа.

Срок на представление Возражений относительно исполнения СП и Заявления на его отмену - 10 дней.

Не затягивайте - представьте в Мировой суд указанные Заявления + мотивированное Ходатайство на восстановление срока.

Получите Определение суда об отмене СП и обращайтесь в ФССП с Заявлением об окончании Исполнительного производства.

Если есть еще другие долги, на общую сумму свыше 300 000 р., то можно рассмотреть вариант банкротства.