Имею парковочное разрешение на инвалидное место, но не нахожу его на платной парковке - кто должен оплатить штраф?

• г. Москва

На платной не обнаружил парковочное место для инвалида (его обозначения просто нет). Парковочное разрешение инвалида имеется. Припарковался, пришёл штраф на 5000 р. По закону на каждой парковке должно быть минимум 1 парковочное место для инвалида. Должен ли я оплачивать штраф?

Ответы на вопрос (4):

Автомобиль внесен в реестр парковочных разрешений?

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве»

Установить, что в целях бесплатного пользования местами для парковки автотранспортных средств инвалидов (законных представителей ребенка-инвалида) ведется реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов.

…Если нет, то к сожалению, такой штраф правомерен

При этом, не обязан парковаться именно на «инвалидном месте»

Здравствуйте!

Вы имеете право оспорить данный штраф.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам [i][/i]социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Можете обжаловать штраф, а заодно написать жалобу на владельцев парковки, так как должно быть выделено 10% мест для инвалидов.

Здравствуйте.

У вас есть 10 дней на обжалование. Ответ на данный вопрос можно найти в положении под номером 289-ПП от 17.05.2013 «Об организации платных городских парковок в городе Москве». Там говорится, что если все места для инвалидов заняты, то тогда человек может припарковаться на общих основаниях. И да, за это придётся платить.