Как доказать, что не была самозанятой и вернуться к получению пособия - личный опыт

• г. Оренбург

Уважаемые юристы помогите пожалуйста во время пандемии я осталась без работы и встала в центр занятости получала пособие все было нормально и тут мне знакомая сказала оформи самозанятость и будешь получать еще больше пособие так как одобрили тогда и выплату самозанятым в общем мы с ней друг друга не поняли это поняли уже позже и я зарегистрировалась как самозанятая но не каких денег я не получала никаких отчислений у меня не было и вот теперь социальная защита требует вернуть деньги или суд что делать как доказать что я не была самозанятая и не имела дохода а получала пособие правильно?

Ответы на вопрос (2):

Да уж.

В принципе вы правильно понимаете, единственный вариант ждать суда, и доказывать, что вы фактически не были самозанятой.

К сожалению, оформив статус самозанятого, Вы потеряли право на получение пособия, так как Вы уже не безработная. Придётся вернуть выплаченные деньги. Работали Вы в качестве самозанятой, или не работали - значения не имеет. Значение имеет только статус самозанятого. Если предприниматель лежит в коме в больнице, это не освобождает его от уплаты налогов. Прежде чем совершать юридически значимые действия, нужно советоваться с юристом, а не после того, когда ничего нельзя изменить.