Как получить компенсацию после многолетней работы на одном месте?

• г. Москва

Я проработал 23 года на одном месте! Из этих 23 лет был в отпуске всего 3-4 раза. Собрался увольняться. Можно ли получить компенсацию за все года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Закон позволяет переносить отпуск только на следующий год, но не на год и не на два вперед. Следовательно, требовать от работодателя предоставления отпуска за прошедшие годы или требовать компенсации за эти дни (до момента увольнения) работник не вправе. Но на практике, если обе стороны согласны, работник может отгулять неотгулянные отпуска.

Я Вам сочувствую, но закон суров, но он закон.

Здравствуйте!

Положения ст. 127 ТК РФ не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, при условии обращения в суд с соответствующими требованиями в пределах установленного законом срока, исчисляемого с момента прекращения трудового договора (Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других").

Таким образом, Конституционный суд указал на то, что при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все отпуска, за все года.