Как получить наследство за земельный участок на имя покойного отца после многолетней задержки в оформлении документов?

• г. Москва

15 лет назад умер папа, документы на открытие наследства никто не подавал т.к. думали что в собственности ничего небыло, 7 лет назад в документах у прабабушки обнаружились документы на земельный участок на имя папы. В суд и к нотариусам так и не обратилась (лень, дела заботы и тд) . Могу ли я сейчас вступить в наследство? Где документы на эту землю понятия не имею, прабабушка будучи в деменции отдавать их отказалась и потом их так и не нашли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана

Срок оформления/принятия наследства пропущен, в этой связи оформить наследство возможно только в судебном порядке.

1. Иногда даже через 10-20 лет оформить права на наследство можно. Если действовать юридически грамотно, а не без юриста.

2. Что можно, а что не получится именно в Вашем случае понять возможно только после уточнения у Вас всех юридически значимых обстоятельств дела. Пока по изложенной Вами отрывочной информации преждевременно делать любые выводы.

3. По участку надо либо найти документы, либо хотя бы вспомнить их примерное содержание (адрес, кадастровый номер участка). Если с этим ничего не получится, то участок может быть найден только если он числится в ЕГРН. А если он ранее учтенный (регистрировался до 1998 года), сведения о нем можно и не найти, особенно если не знать, в каком БТИ, сельсовете и т.п. их искать.

Светлана, при определенных обстоятельствах можно вести речь о фактическом принятии наследства. Надо разобраться с ситуацией, задать Вам ряд вопросов.