Запрос на увольнение военнослужащего по контракту по истечении срока службы - правильность составления рапорта

• г. Волгоград

РАПОРТ на увольнение военнослужащего по контракту

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня: механика-водителя ФИО из рядов Вооруженных сил Российской Федерации в связи с окончанием контракта.

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (далее — ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении сроки военной службы по призыву или срока контракта.

Согласно п. 3 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока.

В п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в п. 2 ст. 17 призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Прошу разъяснить по правильности написанного рапорта на увольнение по окончанию во время сво.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин.

Да, действительно, закон предусматривает право военнослужащего на увольнение с военной службы по указанному вами основанию.

Так, согласно подпункту б) пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Однако, с началом специальной военной операции указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" приостановлено и невозможно увольнение с военной службы по всем предусмотренным законом основаниям, кроме трёх:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вас не уволят по окончании контракта до окончания мобилизации.

См

gvs--chn.sudrf.ru

Смысла в данном рапорте нет. При увольнении по окончании контракта рапорт не требуется. В настоящее время в связи с объявлением мобилизации все контракты, срок которых истек, действуют до окончания мобилизации. Поэтому вас никто не уволит.

В принципе нормально. Подавайте. Отказ обжалуйте в военной прокуратуре.