1. Соблюдены ли сроки вынесения решения при датировке акта налоговой проверки?\n2. Правомерны ли требования налоговой инспекции по восстановлению НДС после перехода на упрощенную систему?

• г. Москва

1.Скажите пожалуйста, если 08.06.2004 г. я подписала акт по проведённой у меня налоговой проверке, а руководитель датирует решение 12.07.2004 г. пропустил ли он срок для вынесения решения?

2.С 01.01.2003 г.-31.12.2003 г. я работала на обычной системе налогообложения (НДФЛ) и на конец года у меня осталась часть нереализованого товара, на него был начислен НДС. Но т.к. с 01.01.2004 г. я перешла на "упрощённую систему" НДС на остаток товара я в бюджет не восстановила. Налоговая инспекция требует восстановить НДС, дело передано в суд. Правомерны ли их требования в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

1. Зависит от того, как составлялся и передавался акт. Возможно, что и пропущен.

НК РФ.

" Статья 100. Оформление результатов выездной налоговой проверки

1. По результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки, подписываемый этими лицами и руководителем проверяемой организации либо индивидуальным предпринимателем, либо их представителями. Об отказе представителей организации подписать акт делается соответствующая запись в акте. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения акта налоговой проверки, это должно быть отражено в акте налоговой проверки.

2. В акте налоговой проверки должны быть указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, или отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи настоящего Кодекса, предусматривающие ответственность за данный вид налоговых правонарушений.

3. Форма и требования к составлению акта налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

4. Акт налоговой проверки вручается руководителю организации-налогоплательщика либо индивидуальному предпринимателю (их представителям) под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком или его представителями. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения акта считается шестой день, начиная с даты его отправки.

5. Налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменному объяснению (возражению) или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы неподписания акта проверки.

6. По истечении срока, указанного в пункте 5 настоящей статьи, в течение не более 14 дней руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, представленные налогоплательщиком".

2. Трудно сказать. Но суды пока на стороне налогоплательщика.

"Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ

от 27 апреля 2004 г. N 04-03-11/66

Вопрос: ООО просит Вас дать нам разъяснения по вопросу: при переходе на упрощенную систему налогообложения с общепринятой системы налогообложения должны ли мы восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств и с неизрасходованных материалов, числящихся у предприятия на начало года, с которого применяется УСН. Наше предприятие, находясь на общепринятой системе налогообложения, являлось плательщиком НДС, льгот по ст.145 НК РФ предприятие не имело до перехода на УСН.

Общеизвестно, что арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщика, например: ФАС Московского округа от 01 июля 2003 г. N КА-А40/4309-03; ФАС Уральского округа от 25 марта 2003 г. N Ф09-714/03-АК; ФАС Уральского округа от 24 декабря 2002 г. N Ф09-2660/02-АК; ФАС Западно-Сибирского округа от 30 июля 2003 г. N Ф04/3679-1226/А45-2003; ФАС Центрального округа от 6 мая 2003 г. N А54-1326/02-С21-С3; ФАС Дальневосточного округа от 23 апреля 2003 г. N Ф03-А51/03-2/693.

Просим Вас ответить нам, нужно ли нам восстанавливать НДС с остаточной стоимости основных средств и с материальных запасов при переходе на УСН?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу необходимости восстановления налога на добавленную стоимость при переходе на упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 171 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются, и, соответственно, осуществляемые ими операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам (работа, услугам), использованным организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), необлагаемых налогом на добавленную стоимость, вычету не подлежат.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), используемым в производственной деятельности после перехода организации на упрощенную систему налогообложения, необходимо восстановить и возвратить в бюджет. При этом, исчисление суммы налога, подлежащей восстановлению по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета.

Следует отметить, что восстановление указанных сумм налога на добавленную стоимость необходимо осуществлять в последнем налоговом периоде перед переходом организации на упрощенную систему налогообложения.

Заместитель руководителя

Департамента Н.А.Комова"