Мы молодая семья, сняли квартиру на два года, заключили договор и прописали сумму, Не прошло и пол года

• г. Иркутск

Мы молодая семья, сняли квартиру на два года, заключили договор и прописали сумму, Не прошло и пол года, хозяин хочет поднять оплату за квартиру, может ли он это сделать, если у нас договор на 2 года о сумме?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

По общему правилу одностороннее изменение условий договора не допускается. Смотрите, как сформулированы условия о цене.

Согласно ГК РФ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.