Возможен ли налоговый вычет при работе и обучении на очном отделении, если заказчиком является мама?

• г. Курск

Учусь на очном отделении в Вузе и работаю. Могу ли вернуть я налоговый вычет, если мама являлась плательщиком, а по договору мама является заказчиком, а я обучающийся?

Ответы на вопрос (3):

Может мама ваша вернуть.

Нет, конечно - его пожет получить лишь родитель, который является и заказчиком, и плательщиком.

Согласно ст. 219 НК РФ:

налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2. в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).