Отец моего ребенка идет в суд - вероятность снижения алиментов и как их избежать
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Отцу моего ребенка проиндексировали сумму алиментов и из-за этого он выходит в суд в целях уменьшения суммы алиментов. У него на иждивении 4 детей помимо моего ребенка (2 из них несовершеннолетние и у одного ребенка уже уменьшены алименты были когда у нас был суд по алиментам)) остальные двое совершеннолетние дети. Алименты на основании решения суда я получаю в твердой денежной сумме.

Вопрос! Какая вероятность, что суд снизит алименты на моего ребенка? Он состоятельный человек. И что мне необходимо сделать для того, чтобы избежать снижения алиментов? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

1. Совершеннолетние дети, если они не инвалиды в расчет находящихся на иждивении отца вашего ребенка, не могут браться.

2.Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ суд при решении вопроса об уменьшении размера алиментов принимает во внимание изменение семейного и материального положения плательщика алиментов.

3 Вам в суде нужно на основании статьи 56 ГПК РФ придерживаться позиции, что отец ребенка человек состоятельный и что его материальное положение позволяет сохранить прежний размер алиментов. В суде требуйте предоставления от отца вашего ребенка справки о его доходах из которой будет видно что материальное положение этого человека позволяет сохранить прежний размер алиментов. Также нужно в суде говорить, что индексация не сильно увеличила размер алиментов, как такова индексация алиментов не является безусловным основанием для снижения размера алиментов.

4.Думаю, что у вас в суде будут хорошие шансы добиться не снижения размера алиментов.

Здравствуйте.

С 2017 года такие иски часто остаются без удовлетворения.

Было принято Постановление пленума верховного суда РФ

Читаем

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Пратическая установка дана судам защищать интересы ребенка получателя алиментов.

Для нормального ответа конечна надо знать ситуацию более подробно.

Здравствуйте, Татьяна! Зависит от того, как он аргументирует и обоснует иск (ст.131-132 ГПК РФ), а также от того, как Вы будете возражать (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. основания для уменьшения алиментов, предусмотренные статьей 119 Семейного кодекса РФ у него есть, в частности, изменение семейного или материального положения. Но назвать вероятность стопроцентной или нулевой нельзя. Высокая вероятность уменьшения алиментов. Так что расслабляться не стоит, а вот что действительно стоит, так это предоставить максимум доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) и указать суду на максимум обстоятельств, указывающих на то, чтобы алименты не снижать.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте! Возможность изменения размера алиментов предусмотрена ст. 119 СК РФ. Также в вашей сиутации полезно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Так, в соответствии с п. 57 указанного Постановления

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Кроме того, в соответствии с п. 8 указанного постановления при рассмотрении дел, касающихся в том числе изменения размера алиментов, они

подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, и необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Как видите, основным основанием для снижения размера алиментов является все же ухудшение финансового положения плательщика алиментов, но даже в этом случае нельзя говорить о том, что суд снизит размер алиментов (смотрите процитированные мной пункты Постановление Пленума ВС РФ). Отец вашего ребенка, как вы пишите, финансово состоятелен. В этой ситуации снижение размера алиментов маловероятно.

Чтобы избежать снижения алиментов, в отзыве на его исковое заявление укажите свои возражения со ссылкой в том числе на Постановление Пленума ВС РФ.

Здравствуйте Татьяна

Если материальное положение позволяет сохранить размер алиментов, то суд не снизит, представляйте доказательства

Критерии по которым суд может снизить алименты указаны в п.57

Постановление Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", ст.119 СК РФ.

Если материальное положение изменилось настолько, что выплата алиментов в том размере, что было присуждено невозможно.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вероятность такая есть. Вам необходимо оспаривать его требования по снижению алиментов. Утверждая и доказывая, что денежных средств у него достаточно для их оплаты.

Основными нормативно-правовыми актами, которые созданы для регулирования алиментных отношений и назначения точных сумм выплат, являются:

Как уменьшить размер алиментов: основания для снижения выплат на ребенкаСК РФ, Закон №223-ФЗ. Именно этот закон в России является основным для регулирования алиментных обязательств. Стоит также отметить статью 81, 83 и 103.

ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом законе, а именно в статье 99 устанавливается предел размера удержания суммы задолженности из доходов плательщика.

Основания, влекущие уменьшение алиментов:

Официально оформленная инвалидность лица, уплачивающего Алименты. Для этого у должника должна быть оформлена инвалидность 1 или 2-й группы. Должник должен нуждаться в постоянном постороннем уходе, и, соответственно, совершать дополнительные траты на собственное содержание.

Как уменьшить размер алиментов: основания для снижения выплат на ребенкаДостижение ребенком 16-летнего возраста, при этом он занимается трудовой или предпринимательской деятельностью, при условии, что доходы, которые получаются им, могут его самого обеспечивать. Во внимание при этом стоит еще принимать и наличие у такого ребенка имущества, которое также может приносить дополнительный доход.

В качестве такого имущества могут быть жилые площади, сдаваемые в аренду, акции и др.

Помните, что снижение задолженности согласно данному основанию может быть произведено только при наличии других сопутствующих обстоятельств, к примеру, тяжелое финансовое положении должника. То есть, если алиментщик не может обеспечить выплату задолженности, а ребенок в тот же период времени может самостоятельно себя обеспечивать, то сумма задолженности может быть снижена.

Наличие у алиментщика иных лиц, находящихся на иждивении, или которым он также выплачивает алименты. К таким лицам могут относиться недееспособные родители, другие дети, которые еще не достигли совершеннолетия, которые не получают сумму задолженности в полном объеме.

Рождение второго ребенка тоже относится к этой категории. Иными словами, при появлении второго ребенка на свет, вы всегда сможете добиться снижения суммы долга.

Содержание детей, которые были рождены разными матерями. В этих ситуациях ребенок имеет полное право на получение четверти заработка родителя, то есть, если у должника два ребенка от двух разных матерей, то половина зарплаты должна делиться между детьми поровну. Между прочим, в СК РФ сумма на содержание двоих ребят прописана в размере 33 % заработка родителя.

5 Резкое и серьезное снижение заработка должника.

Судебная практика также подразумевает наличие недопустимых оснований, которых будет недостаточно для снижения суммы алиментов, то к ним можно отнести следующие:

Слишком высокие доходы должника.

Получение ребенком пенсии.

Пользование имуществом, которое не приносит прибыли.