Исполнилось 20 лет, паспорт не менялся, могу ли я по старому паспорту оформить в Росреестр недвижимость на себя онлайн сделкой?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

так что, если успеваете в этот срок, то вполне сделку оформите.

Здравствуйте!

Можете.

Статус недействительности присваивается тем паспортам, владельцы которых не осуществили своевременную замену паспорта по достижении 20 и 45-летия в течение 30 дней с момента наступления оснований для выдачи и замены паспорта.

Если со дня исполнения 20 лет прошло 90 дней, то срок действия паспорта истек, и зарегистрировать право не получится.