Требуется ли разрешение на обрезку и кронирование зеленых насаждений на госучреждении с бессрочным пользованием земельным участком?

• г. Челябинск

У государственного учреждения на земельном участке (постоянное бессрочное пользование) имеется зеленые насаждения. Необходимо ли получение разрешения на их обрезку и кронирование?

Ответы на вопрос (1):

Акое простое мероприятие, как обрезка деревьев или подстригание кустов, являющихся элементами озеленения придомовой территории, для омолаживания или формирования эстетической формы кроны, требует получения ордера (разрешения), выдаваемого органом управления зеленым фондом администрации города. И это требование основано на следующем законодательстве.

Согласно абз. 1 ч. 7 ст. 3 Закона Челябинской области от 02.06.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства территорий населенных пунктов, выразившееся в разведении костров, сжигании листвы, травы, частей деревьев и кустарников и других остатков растительности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. руб.

Согласно абз. 2 ч. 7 ст. 3 указанного закона повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного абз. 1 ч. 7, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц – от 70 до 100 тыс. руб.

Правила благоустройства, нарушение которых запрещает закон, это – Правила благоустройства территории города Челябинска, утвержденные решением Челябинской городской Думы от 22.12.2015 N 16/32, которые разработаны на основе законодательства РФ, Устава города Челябинска и иных нормативных правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления города Челябинска (далее – Правила).

Названные Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, к обеспечению доступности городской среды, определяют порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий (помещений в них), строений и сооружений, объектов благоустройства, в содержании и благоустройстве прилегающих территорий, порядок производства земляных работ и работ, влекущих нарушение благоустройства и (или) природного ландшафта, регулируют порядок планирования и координации сроков проведения указанных работ, устанавливают требования к выдаче, продлению и закрытию ордеров на производство указанных работ в пределах городской черты Челябинска.

Минимальное расстояние от деревьев до границы частного земельного участка

Согласно п. 15 Правил «зеленые насаждения» – совокупность лесной, древесно-кустарниковой и травянистой растительности (цветочно-декоративные растения и газоны) на территории города.

Согласно п. 43 Правил «придомовая территория» – примыкающий к дому земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами благоустройства.

Согласно пп. 6 п. 59 Правил благоустройство территории города заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих озеленение городских территорий, а также содержание зеленых насаждений, в том числе кошение травы, обрезку деревьев и кустарников.

Согласно пп. 1 п. 59 Правил физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели обеспечивают содержание своими силами и средствами либо путем заключения договора со специализированными организациями элементов и (или) объектов благоустройства на отведенной и прилегающей территории, а также путем заключения договора с организациями, осуществляющими управление/эксплуатацию многоквартирных домов, элементов и (или) объектов благоустройства на придомовой территории с учетом требований настоящих Правил и правил благоустройства территории внутригородского района.

Согласно пп. 3 п. 79 Правил работы по содержанию объектов благоустройства включают мероприятия по уходу за деревьями и кустарникам, газонами, цветниками (полив, стрижка газонов и т.д.) по установленным нормативам.

Согласно пп. 7 п. 80 Правил работы по ремонту (текущему, капитальному) объектов благоустройства включают снос сухих, аварийных и потерявших декоративный вид деревьев и кустарников с корчевкой пней, посадку деревьев и кустарников, подсев газонов, санитарную обрезку деревьев и кустарников, удаление поросли, стрижку и кронирование живой изгороди, лечение ран.

Согласно п. 206 Правил высота омолаживающей обрезки деревьев (кустарников) указывается в соответствующем разрешении, выдаваемом органом управления зеленым фондом администрации города.

Таким образом, действующее законодательство Челябинской области не запрещает гражданам благоустраивать придомовую территорию, включая обрезку деревьев и кустарников, однако при этом требует получение ордера (п. 32 Правил), в котором будет указаны: сведения о заявителе, виде, объеме, сроках и зоне производства работ.

За ордером следует обратиться в орган управления зеленым фондом администрации города с письменным заявлением (заявкой), в котором указать цель обрезки, в том числе нарушение инсоляции (если разросшееся дерево заслоняет окна от прямых солнечных лучей, сокращая длительность освещения, установленную для региона СанПиНом 2.2.1/2.1.1.1076-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 № 29.