Отсутствие медицинской книжки - основание для увольнения работника и вопрос ответственности

• г. Уфа

Могут ли уволить работника школы за отсутствие медицинской книжки? Был принят на работу не имея медицинской книжки. И кто несет ответственность за отсутствие мед книжки у работника - работодатель или сам работник?

Ответы на вопрос (1):

Не могут уволить работодатель должен обеспечить санитарной книжкой

Спросить
Пожаловаться

Могут ли уволить работника школы (должность системного администратора) за отсутствие медицинской книжки, находящегося в ученическом отпуске? И могут ли быть применены какие-либо санкции к работнику, не имеющему медицинской книжки или ответственность за это несет только работодатель?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Кто несет ответственность на предприятии за просроченную медицинскую книжку у работника: сам работник или работодатель? И обязан ли работодатель выделять какие-то дни для прохождения работником мед. осмотра?

Является ли обязательным условием наличие санитарной книжки и пройти всеобщую противо-гриппозную профилактику работнику выполняющему обязанности ночного сторожа школы или достаточно прохождения ежегодного мед. осмотра? Где можно найти перечень должностей образовательных учреждений для которых необходима сан. книжка? Законно или нет отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей и уволить его, если при принятии его на работу администрация обр. учр не спросила сан книжку, а сейчас спустя 3 года неожиданно потребовало наличие сан книжки и в обязательном порядке привить вакцину от гриппа. Медицинское обследование работник проходил 7 мес назад.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель требует уволиться по собственному желанию либо уволит по статье за то, что после проверки мед. учреждения Роспотребнадзором были выявлены нарушения, за которые несет ответственность работник. По какой статье могут уволить работника?

Работадатель принял повара на работу в детский сад без медосмотра и не поставив мед работника в известность кто несет ответственность.

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя. Через две недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет ли право работодатель удержать из расчета работника стоимость медицинской комиссии и оформления медицинской книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение