Иск на бабушку - можно ли внести подаренный дом в наследственную массу?

• г. Уфа

Мне бабушка подарила дом, а третья жена покойного отца сейчас подала иск на бабушку о внесении этого дома в наследственную массу. За невозможностью пользования долей просит возместить ей её долю деньгами. Меня сделали соответчиком. Имеет она на это право, если дом и земля были собственностью бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, на исковое заявление подать письменные Возражения и описать, что бабушка на свое усмотрение распорядилась домом при жизни.

Здравствуйте. Надо знать основание иска. Судя по вашим словам если дом был полностью в собственности бабушки то иск необоснован и в его удовлетворении откажут.

Вас дурят. Это дарение, а не наследство.

Здравствуйте.

Нечего включать в наследственную массу, поскольку дом на момент смерти бабушки уже ей не принадлежал, она подарила его Вам. Представляйте суду возражения на иск.

Теоретически в такой ситуации возможно только оспаривать договор дарения, но это только по основаниям, предусмотренным ст.578 ГК РФ, что практически невозможно, да и сроки, скорее всего, вышли.

С уважением.

Если она была наследник, имела право на наследство, то взыскивается доля с бабушки, но никак не с ВАс..