Врачи отказываются готовить документы на инвалидность - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня инвалидность с детства. Училась в другом городе, была прописка там, документы оформлял терапевт. Обучение закончилось, я вернулась в родной город. Прикрепилась к поликлинике, терапевт отказывается готовить документы, отправила к хирургу. Хирург тоже отказался, отправил к неврологу. Невролог отправила к терапевту. По горячей линии сказали, что оформлять должен терапевт. Но терапевт отказался. Сроки переоформления просрочены на 4 месяца, пока врачи гоняли меня друг к другу. К каждому врачу запись и ожидание, а результата никакого. Анализы тоже уже просрочены.

Более того, врач-хирург написал в заключении совершенно другой диагноз и несуществующие операции. Хотя этот документ мне нужен для Медико-социальной экспертизы.

Работать у меня нет возможности по состоянию здоровья, жила на пенсию, а из-за просрочки не получаю пенсию уже 4 месяца. Что мне делать в данной ситуации? Имею ли я право подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обратитесь письменно к главврачу поликлиники и в минздрав. В суд при необходимости с письменным ответом поликлиники.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Глава II. Медико-социальная экспертиза

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023)

"О признании лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Вам на врачей надо писать жалобу, тотко потом обращаться в суд, так как были нарушены сроки переоформиюления инвалидности не по Вашей вине.

- см. ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не вполне понятна возня медиков и как это документально подтверждено.

Вам рекомендую жалобы направить в Минздрав региона и в Рсоздаравнадзор, в поликлинике нарушают Ваши права -

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

и

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

В суд подать можно, но нужно обеспечить доказательстьа вины медработников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь

Для обращения в суд у вас на руках должен быть письменный отказ от врача терапевта по направлению вас в МСЭ на переосвидетельствование

которое нужно проходить в порядке Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023)

"О признании лица инвалидом"

___

Факт отказа терапевта надо как то зафиксировать. Можно видео снять по отказу и направить жалобу вместе с видео в прокуратуру, через интернет приемную, чтобы провели проверку.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу повторно ввк. Врачи специально не принимают бумаги с заболеваниями которое вривез из гражданских больниц. Как мне быть подавать в суд или как то оспаривать. Я не знаю что мне делать. У меня хронический подагрический ортрит и тромбофлебит. Дайте совет!

Подала документы на инвалидность, врачи подсказывают: если не лежала в больнице, то инвалидность не дадут! Краевая диагностическая поликлиника с диагнозом: правосторонний коксартроз 3 степени, НФС 3 степени назначили на март следующего года тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава. Обнаружен дегенеративный порок сердца, оба колена и левый тазобедренный сустав рентгенограмма: те же изменения 2-3 степень. Места инжекций на теле озлокачиваются! Лежала в онкоцентре вырезали опухоли, есть заключение. Мне 67 лет. Обязана ли я лежать в стационаре для получения инвалидности или...

На работе случилась следующая ситуация, за 6 дней до Нового года нам сказали что планируют всех сокращать, что фирма чуть ли не банкрот и что работать будут сами на себя, нас попросили написать заявления по собственному желанию (уже подготовили), ееще попросили написать что якобы мы были в отпуске (так как официально наши отпуска не проводились и отпускные мне так и не в ыплатили хотя я была в отпуске в октябре) чтобы им не платить там штрафные санкции. И пообещали выплатить отпускные с серой зарплаты, НО в январе-феврале. Каким образом я могу отстоять свои права, защитить себя и уж явно я так понимаю что это должны быть не просто слова. Насколько понимаю после расторжения трудового договора по собственному желанию фактически они абсолютно спокойно могут мне не выплатить ничего.

Мы проживали в гражданском браке 7 лет, 2.5 года назад у нас родилась совместная дочь, на ее рождение мы с ее отцом купили квартиру, собственником каторой является он. Меня и детей (первый ребенок мой, второй общий) гражданский муж зарегистрировал в квартире временно до 2014 года. С марта месяца мы прекратили брачные отношения, но я с детьми продолжала проживать в квартире из-за отсутствия у меня своего жилья. 15 октября прошел суд без моего присутствия (т.к. повестку в суд я не получала) каторый вынес решение в отношении меня и моего сына - признать утратившим право пользования и снять с регистрации. Мой гражданский муж проигнорировал сроки вступления в законную силу решения суда и 23 октября поменял замки в квартире, отказавшись дать нам новый ключ. В результате на улице остались не только я с сыном, но и наша совместная дочь, за каторой право пользования квартирой сохранено до окончания срока регистрации. Отдел опеки и попечительстваи инспекция по делам несовершеннолетних на мои устные заявления не реагируют. Подскажите пожалуйста как мне защитить права своих детей?!

Мы с мужем в браке, бывшая жена подала на алименты на 1/4,а я уже как два года подала на мужа за двоих детей. Первый раз мы отправили отказ на основании без учёта детей, мужу остановили выплаты, хотя выплаты были с копии судебного приказа. Был суд она не явилась, т.к. её нет в стране, а требуют меня как третье лицо. У меня вопрос, возможно ли мне подать на неё в суд за ущемление прав моих детей и не представляя меня как третье лицо, и т.к. подавала она в мае этого года, могу ли я сделать так, что бы она подала правильно но в январе и не на 1/4, а на 1/8 детей Троя два на исполнительном листе.

У меня такая ситуация. Мне и маме дали квартиру, при расселение с ветхого жилья. При приватизации, я отказалась от доли в пользу своих детей. Квартира была приватизирована на маму и моих детей. В данный момент мы не проживаем в этой квартире т.к. взяли ипотеку. Мама хочет лешить детей собственности по суду. Хотелось бы узнать это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году я служил срочную службу в г.Севастополь, и при следовании на хоз работы случилось дтп, весь наш взвод попал в военный госпиталь, я оказался самый тяжёлый, перелом шейных позвонков, пол года лежал, получилось что еще и переслужил 5 месяцев, комиссовали! По приезду домой, не удалось получить инвалидность, врачи в наглую закрывали дорогу, военкомат ни в чем не помогал, удалось встать на инвалидность лишь в 2016 году, по военной травме, но через год сняли!

Я хотела бы узнать, я в 2012 году приватизировать квартиру, и тот кто делал, выписала внучку мою с роту в приватизацию, а по достижению 14 лет, нам в Опеки сказали что ей не положено как сироте, бесплатного жилья, можно ли по истечении такого времени что нибудь сделать в пользу сироты, моей внучки. Заранее благодарна.

И адвокаты!

Поздравляем Вас с Новым Годом!

Желаем здоровья, успехов, удачи, мудрости и благополучия.

Пусть судебные споры разрешаются СПРАВЕДЛИВО с Вашей помощью.

Этот сайт НЕОБХОДИМ тем, кто пытается отстоять свои права, защитить себя от алчности и несправедливости.

Людям необходимы ваши советы и рекомендации.

Ваша работа нужная, т.к. суды себя полностью дискредитировали.

Я работаю врачом в поликлинике. Участвую в проведении платных медицинских осмотров (водительские, оружейные комиссии и т.п.), но выплаты за эту работу работодателем не производятся. Законно ли это? Как действовать в такой ситуации (могу ли я отказаться от выполнения данной работы)?

Сосед постаянно ругается на моих детей (4 и 14 лет), которые играют на улице в дневное время. Детям нельзя бегать, играть с мячом, смеяться и т.д. Как мне защитить свои права и права моих детей? Спасибо.

Здравствуй. Я замужем, двое детей. У мужа ребенок от первого брака. Покупаем квартиру, если запишу на детей в равных долях, его ребенок не будет иметь прав на квартиру, в случае чего?

У меня заболевания с рождения охондродистрофия, мне не дают инвалидность, врачи не дают направления на втек, не знают какой доктор может его написать, не могут определить врача, что мне делать на работу меня не берут, живу в деревне.

Мой зять выплачивает кредит, еще 3 года осталось. Брал, когда работал вахтовым методом на севере, там подорвал здоровье, устроился у себя в городе (в Самаре), на гораздо менее оплачиваемую работу с большим трудом. Сейчас вынужден оформлять инвалидность, врачи настаивают на срочной операции на сердце. Скажите, если человек стал инвалидом, т.е. фактически не в состоянии выплачивать проценты по кредиту, идет ли банк на какие-то уступки? Что можете посоветовать? Он боиться оформлять инвалидность, т.к. тогда совсем не сможет платить по кредиту, но состояние его здоровья сейчас критическое, каждый день может стать последним...

Если раненого военнослужащего отправили с ЛНР на операцию, перебит лучевой нерв на руке, сейчас находится в Краснодарском госпитале, врачи отказываются оперировать и утверждают, что так и должно быть, это нормально, что здоров. А кисть не двигается и уже сине-фиолетового цвета. Что делать, куда обращаться?

Может ли отказать врач районной поликлиники выдать направление на операцию в соседний регион. Операцию в нашем регионе делают, но по совету других врачей я хочу делать ее в клинике другого региона по ОМС. И врачи другого региона готовы меня принять.

Имеют ли врачи право насильственно сделать мне укол в реанимации, если я отказываюсь от него. И на каком основании?

Я оказалась с отравлением в реанимации интоксикологии, после того, как мне стало хорошо, врач применил ко мне укол с целью наказать, меня привязали и вкололи успокоительное. Я им говорила, что имела право отказаться от медикаментозного лечения, но меня никто и слушать не стал. Это правда, я вообще имею право отказаться? Имеют ли они право без моего согласия ставить мне уколы?

Для постановки на бух. баланс движимого имущества нужен техпаспорт или справка о том, что объект является движимым имуществом. Где заказать? Каким НПА утверждена форма техпаспорта на движимое? Почему в БТИ отказываются готовить техпаспорт на движимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение