Врачи отказываются готовить документы на инвалидность - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня инвалидность с детства. Училась в другом городе, была прописка там, документы оформлял терапевт. Обучение закончилось, я вернулась в родной город. Прикрепилась к поликлинике, терапевт отказывается готовить документы, отправила к хирургу. Хирург тоже отказался, отправил к неврологу. Невролог отправила к терапевту. По горячей линии сказали, что оформлять должен терапевт. Но терапевт отказался. Сроки переоформления просрочены на 4 месяца, пока врачи гоняли меня друг к другу. К каждому врачу запись и ожидание, а результата никакого. Анализы тоже уже просрочены.

Более того, врач-хирург написал в заключении совершенно другой диагноз и несуществующие операции. Хотя этот документ мне нужен для Медико-социальной экспертизы.

Работать у меня нет возможности по состоянию здоровья, жила на пенсию, а из-за просрочки не получаю пенсию уже 4 месяца. Что мне делать в данной ситуации? Имею ли я право подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обратитесь письменно к главврачу поликлиники и в минздрав. В суд при необходимости с письменным ответом поликлиники.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Глава II. Медико-социальная экспертиза

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023)

"О признании лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Вам на врачей надо писать жалобу, тотко потом обращаться в суд, так как были нарушены сроки переоформиюления инвалидности не по Вашей вине.

- см. ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ

Не вполне понятна возня медиков и как это документально подтверждено.

Вам рекомендую жалобы направить в Минздрав региона и в Рсоздаравнадзор, в поликлинике нарушают Ваши права -

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

и

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

В суд подать можно, но нужно обеспечить доказательстьа вины медработников.

Здравствуйте Любовь

Для обращения в суд у вас на руках должен быть письменный отказ от врача терапевта по направлению вас в МСЭ на переосвидетельствование

которое нужно проходить в порядке Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023)

"О признании лица инвалидом"

___

Факт отказа терапевта надо как то зафиксировать. Можно видео снять по отказу и направить жалобу вместе с видео в прокуратуру, через интернет приемную, чтобы провели проверку.