Нотариус объясняет свой отказ тем, что спустя 15 лет он никаких документов не оформляет.

• г. Томск

Уменя такой вопрос. С момента смерти отца прошло более 15 лет, на момент его смерти я был прописан вместе сним. Нотариус объясняет свой отказ тем, что спустя 15 лет он никаких документов не оформляет. Что это засрок такой-15 лет, и прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (3):

да, вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства. Теперь в суд восстанавливать срок принятия наследства

Николай, здравствуйте! Нет, нотариус не прав. Вы приняли наследство фактически, и Вы вправе обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любой момент. Хоть через 15, 20 лет. Получение свидетельства о праве на наследство является прваом, но не обязанностью наследника. Требуйте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суде.

И ни в коем случае не следуйте совету адвоката Лукина, без наследства останетесь...

С уважением,

Харченко О.В.