Не законен перерасчет по не поверенному прибору - как оспорить долг за воду?

• г. Санкт-Петербург

"если принимали показания не поверенного прибора, то и перерасчет не законен."

У меня по моей забывчивости счётчик был просрочен с 1.10.19 г. До 2022 г водоканал принимал мои показания и выставлял счета в соответствии с ними. В августе 2022 г заменил счётчик на новый. Водоканал насчитал 32 тысячи долга за весь период до нового счётчика, мне пришёл приказ от мирового судьи о взысканиях. Можно ли оспорить на основании факта, что показания принимались.

Ответы на вопрос (7):

Можно оспорить, но по другому основанию. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Здравствуйте!

Да, вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения.

Добрый день! Можно, мне нужно будет больше информации, ваши квитки.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ в тот суд, который этот судебный приказ вынес. Тогда судебный приказ будет отменен и задолженности у вас не будет.

Если вы имеете доказательства того, что водоканал принимал показания не поверенного прибора, то вы можете оспорить расчет в суде и попытаться доказать свою правоту. Однако, для этого вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет вам составить заявление и провести защиту в суде.

В случае, если судебный приказ отменен, водоканал может подать иск в районный суд. Однако, если вы считаете, что вас обвиняют безосновательно, то вам нужно будет обратиться к адвокату для защиты в суде.

Если у вас есть дело по противопожарным мероприятиям, то вам необходимо также обратиться к адвокату для консультации и защиты в суде. Стоимость услуг адвоката зависит от многих факторов, в том числе от сложности дела и региона, поэтому ориентировочную стоимость можно узнать только после консультации с адвокатом.

Конечно, продолжу. Вот еще несколько ссылок на законодательство РФ:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Подробнее ➤

Гражданский кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Налоговый кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Кодекс труда Российской Федерации: Подробнее ➤

Кодекс Российской Федерации об административном судопроизводстве: Подробнее ➤

Кодекс Российской Федерации об исполнительном производстве: Подробнее ➤

Кодекс Российской Федерации о недрах: Подробнее ➤

Закон Российской Федерации "Об образовании": Подробнее ➤

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Подробнее ➤

Федеральный закон "О защите прав потребителей": Подробнее ➤

Марина Валерьевна. 1.Не могли бы вы уточнить. Вы пишете, что "Тогда судебный приказ будет отменен и задолженности у вас не будет". Судебный приказ по моему заявлению отменён. Следует ли мне ожидать, что Водоканал подаст иск в районный суд?

2. Ещё у меня есть более сложное судебное дело, решение районного суда от 15.12.2020 г. об обязании меня выполнить ряд противопожарных мероприятий по уменьшению противопожарного разрыва. В октябре 2022 г. мною подано заявление об отсрочке исполнения судебного решения, получен отказ и подана частная жалоба на определение с отказом.

Есть ли у Вас опыт с подобными делами, какова ориентировочная стоимость ваших услуг, если вы возьмётесь за это дело?

1. Да, Водоканал тогда подаст иск.

2. Можете найти юриста на сайте.