Когда снимут арест с карты при погашении долга?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (5):

Смотря кто его наложил. Если порастав, то сразу снимет при предъявлении вами ему документа об оплате долга. Желательно лично, или в его почту.

Пишите заявление приставу о снятии ареста и прикладывайте документы об оплате.

Как только пристав видит, что поступили деньги и сумма долга полностью покрывается, он должен вынести Постановление и отправить его по банкам.

Здравствуйте!

Для ускорения процедуры снятия ареста, Вам лучше самим сходить к приставам и показать им платежное поручение.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы сами внимательно можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с его арестованного счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если должник погасит полностью долг по исполнительному документу, то он вправе оперативно на основании статей 50, 64.1, 47, 70 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением доказательств о погашении им всего долга об окончании исполнительного производства и о снятии с его арестованного счета в банке ареста.

В-пятых, если должник это сделает правильно и надлежащим образом, то судебный пристав-исполнитель обязан вынести Постановление на основании статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства и о снятии всех ограничений с должника, в т.ч. о снятии ареста с его счета в банке.

Но не во всех случаях при вынесении судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства в связи с погашением должником всего долга по исполнительному документу он обязан снять арест со счета должника в банке (об этом подробно указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-шестых, в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства не указан конкретно срок, в течение которого судебный пристав-исполнитель при погашении должником полностью долга по исполнительному документу обязан вынести Постановление об окончании исполнительного производства и о снятии ареста со счета должника в банке, поэтому по этому вопросу должнику следует руководствоваться сроками, указанными в статье 64.1 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-седьмых, как снять арест со счета при оплате долга, подробно здесь можно ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.