Бывший муж хочет снизить алименты из-за нестабильного дохода и наличия ипотеки в кредите - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Томск

Бывший муж платит алименты в размере 1/4 зарплаты по региону, так как он ИП (работает по патенту) , книгу доходов /расходов не ведёт. Вступил в новый брак, в браке родился ребёнок, подал иск о снижении алиментов с указанием в иске о том что доход его стал не стабилен, на нём квартплата, ипотека и грузовое авто в кредите купленное для работы, ко всему прочему он является единственным кормильцем в семье так как его жена находится в декретном отпуске. Так же указал что он считает что содержание ребёнка это обязанности обоих родителей, в связи с этим он считает что не обязан платить 1/4 от зп по региону, а просит вместо 1/4 (15000) выплачивать 7500. Законно ли это, и в связи с его всеми вышеуказанными обстоятельствами могут ли удовлетворить его требования.

Ответы на вопрос (3):

Если ставится вопрос о выплате в размере прожиточного минимума, супруг прав, что обязанность содержать детей обоих родителей и поэтому на практике применяется 0,5% прож. Минимума.