Имеет ли силу брачный договор при разводе, если все нажитое указано на жену? Возможно ли оспорить и получить часть участка или компенсацию?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Можно ли оспорить брачный договор при разводе в нем там указано то что браке нажитое все жены а я не на что не претендую? Так как когда его оформляли, жена продала свою старую квартиру и купила новую в ипотеку сказала что это нужно для банка так как у меня был кредит в другом банке. Да этого приобретали совместный земельный участок и построили летний дом с баней вместе. Можно ли оспорить и получить часть участка или компенсацию от жены.

Ответы на вопрос (10):

Есть у Вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Если покупали "до этого", то зачем указали на прошлое имущество?

Оспорить можно по суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Раздел имущества уже произвели?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, можно подать в суд иск о признании брачного договора недействительным по мотиву его несправедливости, ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Святослав!

Да, можно оспорить.

Надо найти основания для этого.

А их много.

Ст. 166-181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данном случае вам лучше обратиться у юристу очно для полноценного изучения всех документов и подготовки искового заявления.

Право оспорить договор у вас, конечно же, есть.

Но ошибки при составлении исковых требований недопустимы, так как вы имеете право обращаться в суд по одним и тем же основаниям всего один раз.

Суд рассмотрит все обстоятельства дела, всю документацию и вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно попробовать оспорить заключённый между Вами брачный договор.

Признание брачного договора недействительным производится на основании статьи 44 Семейного кодекса РФ.

________

СК РФ дает возможность признать брачный договор недействительным по иску одного из супругов, который оказался в "крайне неблагоприятном положении". Вот что гласит Семейный кодекс: все имущество, нажитое во время брака, относится к совместному (статья 34 СК). Прописать другие правила можно в брачном договоре. По требованию одного из супругов суд может признать его недействительным полностью или частично, если условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (статья 44 СК)

_______

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Святослав!

Оспорить и признать брачный договор не действительным, возможно в судебном порядке.

Так согласно

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2015 г. N 5-КГ 14-144 Суд направил дело о признании брачного договора недействительным на новое рассмотрение, указав, что суду следует установить имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства, связанные с заключением и подписанием брачного договора, установить, какое имущественное положение приобретает каждая из сторон в результате исполнения условий брачного договора и ставят ли условия заключенного между ними брачного договора, изменившего установленный законом режим совместной собственности супругов, истца в крайне неблагоприятное имущественное положение по сравнению с его супругой

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если его условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Это специальное семейно-правовое основание для признания брачного договора недействительным.

У Вас противоречит закону брачный договор, так как до вступления в брак, имущество является личным и не подлежит разделу СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Составляйте исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и обращайтесь в суд.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Можно - иск в суд надо оформить и подать - ст. 131, ст. 13 ГПК РФ - оснвоания -

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

С имуществом надо разбираться предметно! Купленный в браке участок и т.д. - подлежит разделу, но если в брачном догворе - всё жене - то оспаривать брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить брачный договор можно только в судебном порядке при наличии веских оснований.

Обращайтесь в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 44 СК РФ, ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу составить договор не стандартного характера! Главным пунктом которого является то, что при измене одного из супруга все имущество совместно нажитое переходит пострадавшей стороне. Вопрос: на сколько сложно будет оспорить данный договор? И какие доказательства необходимо предоставить?

Имеет ли силу брачный договор при разводе?

По договору квартира принадлежит мужу (но приобретена в браке). имеет ли право на нее жена и двое не совершеннолетних детей?

Хочу повторно выйти замуж, имею машину, квартиру в совместной собственности с детьми. Возможно ли брачном договоре указать, что все мое имущество, в случае расторжении брака или смерти будут наследовать только мои дети - не второй муж? Или как правильно оформить имущественые отношения с новым мужем, чтобы он не имел прав на имущество нажитое до него и все принадлежало только детям? Спасибо заранее.

С мужем в браке 7 месяцев назад взяли ипотеку, платила всё это время я сама, так как он безработный, первоначальный взнос это материнский капитал, у нас 2 детей +деньги моей мамы. Квартиру поделили по 1/4 на всех в равных долях. Сейчас хочу развестись, муж на квартиру не претендует и платить ипотеку тоже не будет. Как лучше оформить сейчас, пока мы в браке брачный договор и по договору прописать отказ от доли или сделать после развода договор дарения его части. Подскажиье пожалуйста, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что имеет большую силу брачный договор или соглашение о наделении долями всех членов семьи после снятия обременения банка при использовании материнского капитала.

Какую юридическую силу имеет брачный договор при разделе имущества между супругами при разводе, ввиду того, что брачный договор может быть оспорен, т.к были ущемлены права одного из супругов?

У меня вопрос. Я хочу развестись со своей супругой. У меня есть в собственности 3 х комнатная приватизированная квартира. Также есть квартира в которой моя доля составляет 50% и доля супруги составляет 50% . Эта квартира взята в ипотеку. Дети взрослые. Я хотел подарить ей свою 3 х комнатную квартиру. А взамен хочу что бы она мне подарила свою долю 50%. Она является ещё по второй квартире созаёмщиком. Что мне лучше, оформить брачный договор, или договор дарения с ней составить. Я отдаю ей 3 х комнатную квартиру, а она мне свою долю в другой квартире.

На сколько имеет юридическую силу брачный договор в суде, при решении о наложении ареста на имущество не принадлежащее супругу, имеющему долговые обязательства, имущество принадлежит его супруге.

Мы с мужем хотим подать на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж оставляет квартиру в совместной собственности (является собственником по документам) мне.

Как я понимаю, дарственную мы не можем оформить - так как квартира совместная собственность. Как лучше поступить в таком случае? Составить брачный договор или оформить ему отказ от своей доли в мою пользу? Или же это можно озвучить на суде? И нужно ли прибегать к услугам адвоката, если нет спора по ребенку и имуществу?

Мы с женой планируем приобрести квартиру. По определенным причинам, жене не выгодна будет продажа этой квартиры при разводе. Мне наоборот, необходимо будет её продать. Я готов выплатить жене при разводе денежную компенсацию, но не хочу чтобы она имела право на долю квартиры в натуральном виде и имела возможность препятствовать её продаже. Можно-ли прописать подобные условия в брачном договоре, и насколько это легитимно?

Хочу зарегистрировать брак с мужчиной с которым живу три года в гражданском браке, но есть проблема его дочь от первого брака. У меня своя квартира, дача по 1/2 с отцом машина, а у него имущества нет. После регистрации брака и в случае его смерти ремонт который мы провели вместе дает ей право признания через суд по ст.37 СК РФ на совместное имущество (Ремонт увеличивает стоимость квартиры перепланировка). Хотели заключить брачный договор но адвокат сказал, что брачный договор имеет смысл только при разводе. В случае смерти супруга брачный договор не расторгается и наследники первой очереди имеют право наложить арест на имущество, поэтапно входить в наследство (С начало признание совместного имущества, а потом вступление в наследство на долю отца) .

Имеет ли юридическую силу брачный договор, заключенный между мной и супругом, 30 августа 2011 года у юриста, если он нотариально не заверен? Подскажите пожалуйста.

Моя мама хочет переписать на меня свою квартиру (это необходимость), из всех вариантов остается только купле-продажа (дарение котегорически не подходит). Как нам все оформить чтобы жена не могла на нее претендовать при разводе (брачный договор заключать отказывается).

У меня такой вопрос: у мужа есть дом, построенный до нашего брака, каким образом ему лучше переписать его на меня брачный договор или дарственная?

Имеет ли силу брачный договор без регистрации брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение