Имеет ли силу брачный договор при разводе, если все нажитое указано на жену? Возможно ли оспорить и получить часть участка или компенсацию?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Можно ли оспорить брачный договор при разводе в нем там указано то что браке нажитое все жены а я не на что не претендую? Так как когда его оформляли, жена продала свою старую квартиру и купила новую в ипотеку сказала что это нужно для банка так как у меня был кредит в другом банке. Да этого приобретали совместный земельный участок и построили летний дом с баней вместе. Можно ли оспорить и получить часть участка или компенсацию от жены.

Ответы на вопрос (10):

Есть у Вас такое право.

Если покупали "до этого", то зачем указали на прошлое имущество?

Оспорить можно по суду.

Здравствуйте!

Раздел имущества уже произвели?

Добрый день! Да, можно подать в суд иск о признании брачного договора недействительным по мотиву его несправедливости, ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Здравствуйте, Святослав!

Да, можно оспорить.

Надо найти основания для этого.

А их много.

Ст. 166-181 ГК РФ.

Это лучший ответ

В данном случае вам лучше обратиться у юристу очно для полноценного изучения всех документов и подготовки искового заявления.

Право оспорить договор у вас, конечно же, есть.

Но ошибки при составлении исковых требований недопустимы, так как вы имеете право обращаться в суд по одним и тем же основаниям всего один раз.

Суд рассмотрит все обстоятельства дела, всю документацию и вынесет решение.

Здравствуйте. Можно попробовать оспорить заключённый между Вами брачный договор.

Признание брачного договора недействительным производится на основании статьи 44 Семейного кодекса РФ.

________

СК РФ дает возможность признать брачный договор недействительным по иску одного из супругов, который оказался в "крайне неблагоприятном положении". Вот что гласит Семейный кодекс: все имущество, нажитое во время брака, относится к совместному (статья 34 СК). Прописать другие правила можно в брачном договоре. По требованию одного из супругов суд может признать его недействительным полностью или частично, если условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (статья 44 СК)

_______

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте уважаемый Святослав!

Оспорить и признать брачный договор не действительным, возможно в судебном порядке.

Так согласно

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2015 г. N 5-КГ 14-144 Суд направил дело о признании брачного договора недействительным на новое рассмотрение, указав, что суду следует установить имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства, связанные с заключением и подписанием брачного договора, установить, какое имущественное положение приобретает каждая из сторон в результате исполнения условий брачного договора и ставят ли условия заключенного между ними брачного договора, изменившего установленный законом режим совместной собственности супругов, истца в крайне неблагоприятное имущественное положение по сравнению с его супругой

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если его условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Это специальное семейно-правовое основание для признания брачного договора недействительным.

У Вас противоречит закону брачный договор, так как до вступления в брак, имущество является личным и не подлежит разделу СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Составляйте исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и обращайтесь в суд.

Всего Вам наилучшего!

Можно - иск в суд надо оформить и подать - ст. 131, ст. 13 ГПК РФ - оснвоания -

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

С имуществом надо разбираться предметно! Купленный в браке участок и т.д. - подлежит разделу, но если в брачном догворе - всё жене - то оспаривать брачный договор.

Оспорить брачный договор можно только в судебном порядке при наличии веских оснований.

Обращайтесь в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 44 СК РФ, ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.