Как правильно оформить квартиру при разводе - брачный договор, отказ от доли или решение суда?

• г. Москва

Мы с мужем хотим подать на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж оставляет квартиру в совместной собственности (является собственником по документам) мне.

Как я понимаю, дарственную мы не можем оформить - так как квартира совместная собственность. Как лучше поступить в таком случае? Составить брачный договор или оформить ему отказ от своей доли в мою пользу? Или же это можно озвучить на суде? И нужно ли прибегать к услугам адвоката, если нет спора по ребенку и имуществу?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете разделить имущество не прибегая к суду и адвокатам.

В соглашении можете прописать что угодно, какие доли кому идут, или отказ от доли одного в пользу другого и т.д.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Виктория Владимировна, Доброго дня Вам.

Да, Вы вправе обойтись, в целях экономии средств без юристов.

Расторжение брака, если нет споров, происходит у мирового судьи, иск простой, составляется не сложно.

Предоставление интересов в суде не обязательно, само заседание проходит в 10 минут.

А соглашение о разделе имущества и по алиментам заключите у

нотариуса.

Это самый хороший вариант.

С уважением.