Исковое заявление в суд по поводу перевода военной пенсии мужа на себя

• г. Саратов

Как самим составить исковое заявление в суд по поводу перевода военной пенсии мужа на себя.

Ответы на вопрос (9):

Руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ.

А какие основания у вас для такого перевода?

Составляете исковое заявление по правилам 131-133 статьи ГПК РФ, оплачиваете госпошлину, прилагаете свои доказательства.

Так для этого не надо обращаться в суд, надо обращаться в пенсионный отдел, где он стоял на учёте.

Я сама военный пенсионер, но если вы так хотите - идите в суд - только время потеряете.

Вам сколько лет было на момент смерти мужа?

Если на момент его смерти вы состояли в браке, то ни в какой суд идти не надо: пишется заявление на получение пенсии по потере кормильца, НО в полном размере пенсию мужа вы получать не будете - только 40% от нее, поэтому посчитайте, что для вас выгоднее: получать свою пенсию или получать эту пенсию.

Это она так называется - считается, что он получал больше, поэтому вы лишились кормильца, но ещё раз: для получения этой пенсии, если на момент его смерти состояли в браке, в суд идти не надо, но и две пенсии вы получать не будете.

Обратитесь в пенсионный фонд, там заявление напишите.