Переживания о переоформлении авто в связи с смертью мужа - рекомендации для безопасной езды и сохранения имущества

• г. Благовещенск

У меня умер муж сегодня была у нотариуса он мне сказал что я не имею права ездить на его авто по доверенности если пробьют гибдд то машину заберут на арест стоянку но ведь я есть в полюсе осаго Мне посоветовали сделать побыстрей оценку авто и переоформить до 6 месяцев наследство Я переживаю что пока я буду оформлять документы и ездить на этом авто что бы не забрали авто на арест стоянку.

Ответы на вопрос (2):

До 6 мес вы не сможете оформить право собственности. Срок действия доверенности заканчивается в день смерти доверителя. Как быть - сами решайте. Вы не нарушаете ничьих прав.

Здравствуйте, Татьяна.

«Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.»

После смерти доверителя, доверенность теряет юр. силу.

Желаю Вам удачи.