Как вернуть первоначальное ТУ и как получить льготы на присоединение к электрической сети и газификацию - опыт садоводства в г. Сочи.
199₽ VIP

• г. Краснодар

В г. Сочи на меня оформлен садовый участок с домиком 37.2 кв.м в границах СНТ.

В СНТ имеется электроэнергия, членом садоводства не являюсь, в подключение электроэнергии мне отказано. Столбы куплены за счет присоединённых дачников, но принадлежат другому СНТ, как и оплата за потреблённую энергию, выделенная мощность 95 кВт принадлежит нашему СНТ. Столбы другого СНТ в нашем СНТ перемещаются по усмотрению владельца другого председателя СНТ. Какого-либо имущества на балансе нашего СНТ физически отсутствует. Юридический адрес нашего СНТ в ЕГРЮЛ отсутствует. Если строятся дороги, то это за счет дачников вскладчину.

Я подала заявку на сайте Портал-ТП.рф через Личный кабинет. По результату направлена квитанция на оплату. После оплаты заключили договор и выдали ТУ. В ТУ прописано, строительство сетей и точка подключение. Через дни 10 пришло изменение в ТУ, где указано точка подключение: Точка (и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы): внутренние сети нашего СНТ, ТП-А 785 АРЭС (15 кВт).

Председатель нашего СНТ предупредил, что получившие ТУ через Россети, будут присоединены на 0,5 кВт.

Какие возможны варианты вернуть первоначальные ТУ, где указана точка присоединение сети Россети и строительство.

С изменениями мною не подписывались, полностью против. Квитанция на ТУ оплачена на сумму 59258.56 руб.

Так же столкнулась с проведением газификации, подала заявку на догазификацию. Рассчитывала, что до СНТ проведут трубопровод бесплатно, а от СНТ до границы моего участка за 35 тысяч т.к. расстояние до моего участка 200 метров. Отказали, пояснив, что расчет по СНТ идет по погонному метру и отвечать за эту трубу мне т.к это границы СНТ, то здесь под первую категорию я не попадаю. Вариант второй был - рядом трубопровод (высокого давления), но необходим какой-то шкаф. Оба предложенных варианта ну очень дорого. Есть какие-нибудь предложения, как провести газ без участия председателя и по разумным тарифам?

Так же наше СНТ исключат из границ населенных пунктов, и будут переведены в категорию земель сельхозназначения, чем это грозит дачникам? Можно ли потом газифицировать и провести электроэнергию на участки?

Как возможно воспользоваться льготами на технологическое присоединение электроэнергии, и газификацию, если я собственник, заявки от моего лица, но льготник мой муж-ветеран боевых действий. Переоформлять проблематично т.к. он постоянно в командировках по службе.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии законом 59" об обращении граждан" в порядке статьи 2, как основная можно подать жалобу в Роспотребнадзор о нарушении предоставление надлежащих услуг и привлечение к административной ответственности за неисполнение закона.

Добрый вечер, Людмила.

1)Начнем с того, что изучений требует дополнительных документ, что бы дать ответ, я бы советовал вам выбрать юриста/адвоката, что бы более детально обсудить все.

2)Разумеется на скидку тут можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Жалобу в прокуратуру.

3)Но все же нужно изучать более детально.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В регионах действует свои тарифы на врезку в магистральный газопровод. Перечислим лишь статьи расходов:

проектная документация;

прокладка газопровода от границ СНТ до участка;

газовый счетчик;

газовый котел;

работа по врезке в газовую магистраль:

договор на годовое техобслуживание;

вызов специалиста и запуск котла.

С садовыми товариществами все оказалось сложно. Земли общего пользования в СНТ являются коллективной совместной собственностью, поэтому все расходы на газификацию члены товарищества должны взять на себя. Газ могут провести бесплатно только до границы садоводческого объединения и лишь при условии, что максимум в 200 метрах от товарищества проходит газопровод нужной мощности.

Для более детального ответа надо изучать всю документацию!

В любом случае надо подавать жалобу в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)