Разбойное нападение на ювелирный магазин - кто несет ответственность - ИП или ЧОП?

• г. Уфа

У нас сложилась следующая ситуация.

10.09.2018 года между ИП и ЧОП был заключен договор № 124 на оказание охранных услуг, согласно которому Исполнитель принял на себя обязательства по охране объекта и имущества Заказчика, а также по предупреждению и пресечению фактов совершения хищений, разбоев и других противоправных действий посторонними лицами в отношении Заказчика и его представителей, с помощью пульта централизованного наблюдения на объектах, перечисленных в Приложении № 1.

26.02.2022 г. неустановленное лицо в период времени с 19.54 часов до 20.16 часов, находясь в ювелирном магазине, в целях завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на работников магазина, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, угрожая применением оружия – предмета, похожего на пистолет, завладело ювелирными изделиями, принадлежащими ИП на общую сумму более 5 000 000 рублей.

По данному факту 26.02.2022 г. правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 162 УК РФ и ИП была признана потерпевшей по данному уголовному производству.

Сотрудники ЧОПа, прибывшие на место происшествия по сигналу тревоги, были не экипированы (есть Решение суда о привлечении ЧОП к административной ответственности). Преступник, захватив сотрудницу магазина в заложники, скрылся с места происшествия. Сотрудники ЧОПа не вели преследования.

Один из пунктов Договора гласит, при обнаружении нарушений целостности объекта и наличии признаков проникновения посторонних лиц немедленно блокировать места всевозможного отхода с объекта.

Возможно ли в этом случае взыскать ущерб с ЧОПа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну надо бы сам договор видеть но думаю да подавать иск к ЧОПУ.

Ущерб подлежит взысканию с лица, которое признано виновным в совершении преступления.