Как приобрести в собственность комнату в общежитии без договора и орденов - история одной девушки
199₽ VIP

• г. Томск

У меня комната в общежитии, в которую я заселилась с мамой она работала заведующей этого общежития в январе 1993 году по 1997. и нам дали комнату. Общежитие манометрового завода. Ни каких договоров и орденов на эту комнату нам не давали. Тогда мне было 15 лет. В 1993 году в июне месяце общежитие приватизировал завод. Что и стал собственностью завода. Я там проживаю до сих пор как получила прописку при 16 летим в июне 1994 года. Мама умерла. Я хотела эту комнату приобрести в собственность. У меня есть договор социального найма на эту комнату. Первый суд я проиграла, и сейчас тоже. Подскажите есть какие варианты попробовать как приобрести в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы суд проиграли, то надо смотреть по каким основаниям.

Т.е. смотреть судебные акты по этому делу.

Если обжаловали в апелляцию, то можно дальше в кассацию.

Шансов конечно не много, но не видя документов вообще сложно о чем то говорить.

По крайней мере можно сказать только, что повторно в тот же суд Вы обратиться не сможете уже.

И в собственность можно будет приобрести только купив (ст. 549 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Если суд отказал, то скорее всего были основания для этого, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать можно жилье, находящееся в социальном найме лицу, имеющему право пользования жилым помещением в соц. найме, т.е. муниципальное жилье, а раз общежитие принадлежит заводу, то это уже не социальный найм, и нужно заключать договор купли-продажи с собственником (ст.209, 549 ГК РФ).

2. Так что если не получилось оспорить результаты приватизации общежития заводом, то придется договариваться с собственником.