«Сын предложил мне сделать договор купли-продажи своего автомобиля задним числом - можно ли так сделать?»

• г. Мошково

Сын предлагает мне сделать договор купли-продажи его автомобиля (сейчас я пользуюсь ей по доверенности) задним числом? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, возможно заключить ДКП и потом зарегистрировать его в ГИБДД.

При условии заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля в течение 10 суток с даты заключения договора должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль (п.4 гл. I Правил регистрации автотранспортных средства и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ).

Возможно это сделать в феврале 2023 года, но дату поставить - июнь 2022 года? Это не противоречит закону?