Отсутствие водопровода - как выживает многодетная семья в доме на 2 хозяина в Г. Курган?

• г. Кемерово

Живем в доме на 2 хозяина. Г. Курган. Мы многодетная семья 4 четверо несовершенно летних детей. Семья не пьющая. Мучаемся из-за отсутствия водопровода. У нас есть скважина, но пить и уже сейчас мыться данной водой невозможно. Обратились в администрацию, хотели за деньги провести водопровод, но они нам выставили не подъёмную сумму 600 тыс. рублей. Посоветовали поговорить с соседями и вскладчину провести, но соседям это не нужно... А как же жить нам? Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру. Пусть проверят администрацию в плане проведения водопровода.

Обращайтесь в Администрацию.

Согласно пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Орган местного самоуправления обязан в соответствии с действующим законодательством еще на стадии предоставления земельных участков принимать меры по организации инженерной инфраструктуры участков.

В случае отказа, обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 25.10.2016 по делу N 33-26777/2016

Требование: О признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.

Обстоятельства: При предоставлении в аренду многодетной семье земельного участка органом местного самоуправления не подготовлены технические условия для подключения земельного участка к сетям инженерно-технического обеспечения, что нарушает социальные права граждан, относящихся к льготной категории граждан, и создает препятствия к осуществлению прав и свобод граждан по использованию земельных участков по назначению.

Решение: Требование удовлетворено.