Мне уже отказал в этом департамент Зеленоградского административного округа г.Москвы на основании ст 38 Жилищного

• г. Зеленоград

На основании каких законов РФ я имею право прописать жену, если это не позволяет сделать метраж жилплощади (менее 12 кв.м. на человека). Мне уже отказал в этом департамент Зеленоградского административного округа г.Москвы на основании ст 38 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Отказ в регистрации Вашей жена неправомерен абсолютно. Во-первых, в ст. 38 ЖК говорится о норме предоставления жилья, во-вторых, в Постановлении Правительства Москвы № 189-ПП от 6.04.2004 г., которым утверждены Правила регистрации по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве, не предусмотрен отказ в регистрации на основании недостатка жилой площади, в-третьих, Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). П.21 предусматривал отказ в регистрации на основании недостатка жилплощади. Поэтому, если у Вас есть отказ в письменном виде, в течение трех месяцев с его получения Вы можете обратиться в суд с иском об обжаловании действий должностного лица. Прогноз достаточно благоприятный. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.