При обращении в нотариус мне сказали что мне ничего не положено и не выдал мне документ.

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер муж. С ним я прожила 52 года. Он написал завещание на меня. У нас 2 сына, первый сын 10 лет назад получил 2 группу и требует обязательную долю, хотя живет отдельно, всем обеспечен, второй сын не хочет осквернять волю отца. При обращении в нотариус мне сказали что мне ничего не положено и не выдал мне документ. Какие у меня есть права? Я обратилась в суд. Мне выделили от общего имущества 5/6, а сыну 1/6. Правильно ли это? Ведь он ничем нам не помогал.

Ответы на вопрос (4):

У вас есть права на 5\6 доли. Так решил суд.

Почему? Прочитайте внимательно решение . В нем все написано.

Да, суд правильно поступил, исходя из текста. Нужно ознакомиться с решением суда, чтобы более детально Вас проконсультировать. Скиньте мне его на адрес эл. почты.

Если исходить из того, что супружеская доля 1/2, оставшаяся 1/2 является наследством, при отсутствии завещания каждый наследник получил бы по 1/3 от 1/2, т.е. по 1/6. Тогда обязательная доля равна 1/12. В вашем случае получилось иначе, надо разбираться в решении суда.

Зинаида, нужно, конечно, читать решение суда. Возможно Вашу долю можно увеличить, путем обжалования решения суда.