Сосед подал иск на отмену договора дарения имущества ребенку 13,5 лет - что заставило его сделать это?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я все по тому же вопросу. Произошол акт дарения ребенку 13.5 лет. Соседом по коммунальной квартире. Теперь сосед пошло в суд с иском вернуть подаренное им Якобы сделка была совершена неверно. Он должен там проживать и хранить свои вещи. Написал иск что сделку провели неверно и написали все не то что он хотел. Сделка была стандартная. В комнате на момент подписания договора он был прописан и прописан сейчас. Действительно можно отменить договор дарения по всем этим причинам мне непонятным. Почему он должен находится в комнате моего ребенка и не выписывается от туда. На момент заключения договора сам даритель был ознакомлен с условиями.

Ответы на вопрос (9):

Все зависит от того, как он иск сформулировал, на какие нормы закона ссылается и какие доказательства представляет. Нужно грамотное развернутое возражение подать и шанс на то что в иске откажут станет выше. Так как в силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Здравствуйте, Елена! Нет. Давайте по порядку.

1. Это не основание для отмены дарения (ст.578 ГК РФ) либо признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). По сути он передумал и пытается найти оправдание и повод тому, чтобы вернуть все обратно. Только это так не работает.

Он должен не просто сказать, а доказать обстоятельства, на которые ссылается (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2. Не должен находиться в комнате ребенка и если нет воли собственника не его нахождение там, то должен прекратить пользование жилым помещением и сняться с регистрационного учета, если в этой квартире у него нет доли или комнаты в собственности.

3.

Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не может отменить по одному желанию - должны быть основания-

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

либо основания по недейсвтительности сделки - ст. 166 ГК РФ и далее, например, что он в дурке лечился и ничего не понимал - ст. 177 ГК РФ.

Оносительно парва пользования - подайте иск как законный прердсатвитель ребёнка и лишите права пользования - ч. 4 стю 31 ЖК РФ, если сумеете...

А на иск - возраженияя, но не понятно, зачем сосед чужому ребёнку что-то подарил, не конфетку же...

ДОбрый вечер, Елена.

1)Я изначально советуют выбрать юриста/адвоката и индивидуально более подробно решить данный вопрос, так как вам нужно хорошее возражение подготовить и подать...

2)Теперь по самой ситуации подробно, разумеется такие основания не будут являться для суда уважительными.

3)Ему нужно будет надлежащим образом предоставить доказательства в суд ст.55-56 ГПК РФ

4)То что он утверждает и т.д не является основанием для отмены договора дарения явно ст.578 ГК РФ

5)То что он должен там жить или хранить вещи я так понимаю по устной договоренности было или вообще такого не было, не важно, так как ребенок несовершеннолетний, то у него имеется представитель законный и если он решит, то вообще его могут от туда выписать, тут никаких проблем, это ребенка недвижимость... и право распоряжения у него.. ст. 209 ГК РФ

Всё зависит от основания предмета иска. По объективному обстоятельствам почему он должен просто так кому-то что-то дарить, Но если так захотел это его право. Вместе с тем его право не должно нарушиться, а следовательно, неисключено, вы его выгнали оттуда и не даёте жить, хотя он на это рассчитывал.

Немаловажно как сформулирован иск, исходя из него изучение можно сформулировать возражение к иску в порядке статьи 149 ГПК и указать наименные фактические обстоятельства сделки в порядке статьи 148 ГПК. Будет необходимость обращайтесь к юристам сайт.