Невозврат денег из мфо привел к уголовному делу - звонок от полиции и призыв явиться в отдел дознания

• г. Самара

Брала коедит в мфо. Вовремя не вернула. Сегодня позвонил сотрудник полиции и сказал, что на меня завнли уголовное дело и прислал смс что необходимо явиться в отдел дознания.

Ответы на вопрос (9):

Уголовные дела не заводятся в таких случаях. Вас "кошмарят" коллекторы, Татьяна Ивановна.

А сотрудник полиции представился?

И вообще: Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Татьяна Ивановна Сапсай, игнорируйте эти СМС и звонки. Так действуют коллектры. Если это будет продолжаться, обращайтесь с жалобой в ФССП. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Долги по кредитам обычно через суд взыскиваются, а не через полицию. Вас вызывали именно из-за кредита?

Можете позвонить в отдел полиции и уточнить присланную вам информацию. Если подтвердиться то явиться прийдется, если нет то нет.

Здравствуйте.

Во-первых, вызывают повесткой.

Во-вторых, внесите 2-3 платежа - в таком случае уголовное дело точно не возбудят.

Вызов при помощи средств связи (статья 188 часть 2 УПК РФ). Данный способ уведомления о вызове на допрос должен производиться по условиям уведомления повесткой. Т.е. вариант дозвониться до вызываемого на допрос и устно сообщить потребность прибытия к следователю – не соответствует букве закона, поскольку не позволяет зафиксировать содержание переданного по телефонной связи уведомления.

С применением средств связи повестка передается гражданину только в виде текстового сообщения и при соблюдении установленной формы уведомления (ФИО адресата, его статус, ФИО вызывающего и т.д.).

Как и при вручении бумажной повестки, вызываемому на допрос необходимо подтвердить факт получения – открыть сообщение и прочесть. Если сообщение были открыто (к примеру, смс прочтена или сообщение в telegram было открыто), то уведомление состоялось.

В день и час "вызова" звоните, я пришла меня не пропускают в отдел, надо выйти встретить. Проверено работает:)

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.