Суд рассматривает дело о спорных результатах ОСС - возможные способы предоставления электронных выписок ЕГРН в качестве доказательств

• г. Санкт-Петербург

В суде рассматривается дело об оспаривании результатов общего собрания собственников (ОСС).

Планируем ходатайствовать об исключении из подсчета результатов голосования ряда бюллетеней на основании того, что:

1) голосовали не собственники помещений (в выписках ЕГРН это одни люди, в бюллетене - другие),

2) в бюллетенях указаны неверные данные о свидетельстве о собственности. В качестве доказательства будут предоставлены электронные выписки ЕГРН (с электронной подписью ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ).

Подскажите, пжл, возможные способы предоставления данных выписок в качестве доказательств в судебном процессе:

1) просто распечатать на бумаге без какого-либо заверения

2) распечатать и заверить (у кого?)

3) отправить посредством ГАС Правосудие эл. версии. Как это оформляется (Ходатайство, др. документ?)

4) договориться с канцелярией суда /судьей и отправить эл.версии на почту суда

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

1) да

2) ни у кого

3) ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей

4) дохлый номер.

Электронные выписки вы вправе заверить печатью в федеральной службе госрегистрации, данные выписки вы направляете в суд с письменным ходатайством о приобщении к делу и излагаете, что они служат доказательством.

Как правило в судах имеются помощники судей, секретари, с которыми вы вправе связаться по телефону и задать вопросы в рамках дела.

Спасибо. Уточню, т.е. правильно я понимаю, что выписку достаточно просто распечатать на бумаге и заверения она не требует, несмотря на то, что на ней нет синей печати?

Уточните, пжл, о какой экспертизе и вызове свидетелей идет речь? Мы не планировали ни первого, ни второго, т.к. выписка вроде бы должна доказать все что нужно. Спасибо.

Спасибо большое за ваши комментарии! Подскажите, пожалуйста:

1) заверение печатью в федеральной службе госрегистрации - это платная услуга или нет? У нас много таких выписок.2) возможно ли все же подать выгруженные из Россреестра выписки в электронном виде (через ГАС Правосудие)?

Спасибо еще раз!