Продажа архива о военном периоде Второй Мировой войны - осложнения с налоговой и решение вопроса

• г. Южно-Сахалинск

Случайно обнаружил на сайте Ваш адрес. У меня вот какой вопрос. В 1986-1990 гг. я активно занимался сбором сведений об одном военном периоде времен Второй Мировой войны. Собрался солидный архивчик, включая письма-воспоминания, фотографии некоторых участников, чертежи. Прошло много лет. Использовать собранные материалы в виде каких-то литературных сборников и т.п. не получилось. Выбросить нельзя. Лет 6 назад начал предлагать свои материалы различным музеям. На возмездной основе. Один музей отказался - цена показалась им завышенной (850 000 рублей). Другой - предложил цену в 15 раз меньшую. Но вот в конце 2022 года мои материалы купил музей - краевое бюджетное учреждение. Все дела велись почти два года. Деньги пришли на мой счет в банке аккурат к Новому году - 30.12.2022. На днях подал декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу. Но тут меня напряг вопрос специалиста из налоговой - а сколько лет вашим документам? Я ответил, что начал их собирать еще во времена СССР. И затем она удалилась в свой кабинет, разговор продолжения не нашел... Самый "новый" документ, который у меня имелся я указал для музея-покупателя как приобретение от бывших коллег в 2017 году... Возникает вопрос - а нужно ли вообще мне платить НДФЛ в таком случае? Сумма дохода 850 000 рублей. Мой e-mail: ant1044@mail.ru

Николай Николаевич.

Спасибо, что прочитали!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай

Возраст документов ни имеет ни какого отношения к выплате налога на доходы физических лиц и если вы не задекларируете эту сумму, она в любом случае будет учтена надзорным органом. Скорей всего у налогового инспектора возник личный интерес к вашим документам.