Вопрос о законности открытия дела производства на опись имущества Пристовом при выплате мужем алиментов на содержание

• г. Липецк

Пристов открыл дело производства на опись имущества. Правомерны ли его действия, так как муж мне выплачивает 70%на моё содержание и алименты. По адресу на который должны придти приставы он не прописан, нет долей. И фактически не живёт, только по выходным навещает детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В феврале 2022 г вступят в законную силу изменение в ФЗ «Об исполнительном производстве» №229 (далее ФЗ №229) приравнивающие прожиточный минимум к имуществу не подлежащему взысканию. Это означает, что после всех вычетов задолженностей по исполнительным документам у должника прожиточный минимум должник оставаться.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления приведен в ст.99 ФЗ №229. На сегодняшний день в соответствии с Ч.2 ст.99 ФЗ №229 производить удержания с заработной платы в совокупности по всем долгам включая алименты возможно не более 50%. удержания более 70% из вашей заработной платы не законно. В этом случае нужно обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процента взыскания из заработной платы, указав в заявлении информацию о том, что удержания с заработной платы уже производятся в размере 70%. К заявлению приложить расчет удержаний алиментов из заработной платы, взяв его в бухгалтерии с места работы.

Правомерны его действия.

Если придут и опишут либо изымут имущество, которое ему не принадлежит, необходимо будет обжаловать действия пристава.

Уважаемая Надежда.

По действующему законодательству в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любое принадлежащее должнику имущество, за исключением того, на которое не может быть наложено взыскание, где бы и у кого бы оно ни находилось, с целью его последующей реализации и выполнении содержащихся в исполнительном документе требований. Более того это обязанность должностного лица.

При указанных Вами обстоятельствах выход судебного пристава к Вам на квартиру — это, возможно, формальность. Но служба есть служба…

Вам важно лишь помнить: если во время составления акта описи окажется, что находящееся в квартире имущество должнику не принадлежит, то Вы должны представить приставу убедительные доказательства его принадлежности Вам или третьим лицам, что исключит возможность включения его в опись.