Как защитить ребенка от неэффективных тестирований по функциональной грамотности?

• г. Санкт-Петербург

Как отказаться от прохождения тестирований по функциональной грамотности? Я, как родитель, считаю эти тесты соверщенно бесполезной и неэффективной тратой времени, тем более, что такого предмета нет и подготовка по нему не проводится. Совершенно неоправданно ещё и ставят неудовлетворительные оценки за результаты на другие предметы, якобы имеющие опосредованное отношение к теме теста. Есть ли права у родителей защитить ребёнка от этого беспредела со стороны системы образования?

Ответы на вопрос (1):

На любое тестирование необходимо письменное согласие родителя. При его отсутствие школа не имеет права проводить тестирование. При нарушении нужно жаловаться в прокуратуру.