Как прописать ребенка без паспорта - возможно ли использовать свидетельство о рождении?

• г. Якутск

Ребёнок у исполнилось 14 лет, паспорт еще не получили (погодные условия тормозят в нашем городе поход по делам) он в доле 1/3 со мной (мамой) и с младшим братом, можно ли прописать родню сейчас по свидетельству о рождении, или нужно обязательно получить паспорт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Для прописки ребенка в обязательном порядке нужен паспорт.

Можно, но не по свидетельству. Подайте заявление на оформление паспорта через госуслуги или почтой или МФЦ. Вам выдадут документ заменитель паспорта для предъявления в госорганы.

Смотрите Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

Здравствуйте. Вы вправе зарегистрировать ребенка по месту жительства на основании свидетельства о рождении.