Отец ребенка без записи в свидетельстве о рождении хочет забрать у матери грудничка - что делать?

• г. Витебск

Отец ребенка хочет забрать у меня грудничка.

Ребенку месяц, в браке не были, в свидетельстве о рождении не записан отец, но он вместе со своими родственниками хочет забрать у меня ребенка. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро.

Если отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то он юридически никакого отношения к нему не имеет, следовательно каким-то образом забрать не может. Если будут упорно-настойчивы дайте понять им, что вызовите полицию и пусть с ними разбираются.

Здравствуйте. Если он попытается это сделать - у него будет статья УК РФ - похищение человека. Но он может через суд установить отцовство и определить порядок общения с ребенком. Ребенка никто у матери не заберёт, если нет оснований (наркомания, алкоголизм)

Здравствуйте!

Если попытается забрать, написать заявление в полицию о хищении ребенка, тогда мало им не покажется, уголовная статья будет обеспечена.

Ребенок не его документально.

С Уважением!

Это будет считаться похищением. За похищение человека предусмотрена уголовная ответственность.

Добрый день! Елена, отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 КоБС, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 КоБС.

Спор решается в судебном порядке.

Спор решается в суде.