Может ли отец без согласия матери забрать ребенка?

• г. Чебоксары

Моя дочь находится в разводе, воспитывает двухлетнего сына. Отец приходит к ребенку один раз в неделю на 1-1,5 часа поиграть-погулять, т.е. он практически не знает чем и как ребенка накормить, как уложить спать и т.п. Скоро отец уходит в отпуск и хочет забрать ребенка в деревню к своей тете, которая видела малыша один раз. Для малыша это будет большим стрессом. Может ли отец без согласия матери забрать ребенка? Он при этом угрожает, что заберет его насильно. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если заберет обманом или насильно, то конечно вам сложно бороться. Обычно порядок воспитания (в том числе проведение летних отпусков) устанавливается соглашением между родителями. В случае спора можно обратиться в суд и суд установит график.

Но видимо отец ребенка не настроен решать что-то в суде, к сожалению.

Обратитесь в орган опеки, возможно встанут на защиту ребенка и проведет с отцом беседу.

Поскольку в судебном порядке между вами данный вопрос не решен, в случае, если отец возьмет ребенка, правонарушением это являться не будет, к сожалению. Обратитесь в суд с иском об определении порядка встреч с несовершеннолетним ребенком родителем, проживающим отдельно (ст.66 Семейного кодекса РФ). С уважением,