Кто возмещает недостающую часть затрат на восстановление ТС пострадавшей стороны, если ОСАГО не покрывает их, но есть полис КАСКО?

• г. Москва

Если ОСАГО не покрывает затраты на восстановление ТС пострадавшей стороны, однако у пострадавшей стороны имеется полис КАСКО кто возмещает недостающую часть затрат?

Ответы на вопрос (4):

По общим правилам, предъявляют иск на недостающую сумму, виновнику ДТП.

1072 ГК РФ и 15 и 1064 ГК РФ-виновник ДТП.

Вы можете восстановить машину как по Каско насколько она рассчитана или по ОСАГО на установленный лимит. Выбрать можно только один вариант. При выборе ОСАГО оставшуюся часть можно взыскать с виновника ДТП в порядке убытков.

Здравствуйте 🤝

При выборе варианта ОСАГО оставшуюся часть можно взыскать с виновника ДТП в порядке убытков в судебном порядке

С уважением.