Судебные расходы взысканы с ответчика в пользу третьего лица, несмотря на участие на стороне истца.

• г. Новосибирск

Принято судебное решение не в пользу ответчика. Третье лицо без самостоятельных требований подала заявление на взыскание судебных расходов с ответчика. В деле есть определение, что это лицо привлечено в деле на стороне ответчика.

Суд сказал - это не важно, третье лицо активно поддерживал позицию истца, поэтому это определение не является препятствием для взыскания суд расходов с ответчика. Законно ли это?

Как мне казалось, что третье лицо в данном случае не имеет права на возмещение расходов, поскольку участвовало на пригравшей стороне.

Ответы на вопрос (2):

6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Пленум ВС от 21.01.2016 N 1 говорит о том, что если третье лицо привлечено к участию в деле на стороне в пользу которой состоялось судебное решение, оно имеет право на возмещение судебных расходов с проигравшей стороны, если их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

Меня интересует, каким образом 3 лицо привлеченное на стороне ответчика, поддерживало сторону истца?

Но даже если так - в силу ППВС 3 лицо не имеет права на взыскание судебных расходов, так как привлекалось на стороне ответчика.