Материнский сертификат и права на часть материнского капитала при наличии усыновленного ребенка

• г. Симферополь

У матери 3 детей.

Получила материнский сертификат в связи с рождением 2-го ребенка после 2007 года, а первый ребенок 1992 года рождения.

Младший ребенок усыновлен.

Вопрос: имеет ли право 1-ый совершеннолетний ребенок на часть материнского капитала при покупке дома матерью и может ли усыновитель младшего ребенка также претендовать на часть дома?

Ответы на вопрос (6):

Да, имеет право, если прописан вместе с матерью.

Младший ребенок усыновлен этой матерью - что за усыновитель младшего ребенка?

А в пользу одного из троих детей?

В пользу кто, прописан вместе с матерью.

Совершеннолетний ребенок прописан с матерью-можно ли в отношении него одного отказаться матери от своей доли?

Если мать сейчас покупает дом за мат. капитал, то она обязана выделить в нем доли: всем троим детям, себе и новому мужу. Совершеннолетние, то есть старший ребенок, она и муж могут отказаться от своих долей в пользу любого члена своей семьи.