Пруд на участке, кто его должен чистить, собственник или МЧС.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! За водоёмы в черте населённого пункта должна отвечать местная администрация: она нанимает подрядную организацию, которая очищает пруд, побережье реки или озера, — рассказывает биолог, эколог Святослав Забелин. — Исключение — водоёмы, расположенные на участках, которые находятся в частной собственности. Тут очистные работы — обязанность владельца участка.

МЧС по своему статусу Спасатель а не Чистильщик.