Как оспорить перерасчет по воде, если проверка счетчиков была проведена после выставления счета?

• г. Москва

УК сделала перерасчет по воде за 3 года (2019-2022) так как не была проведена проверка счетчиков (дата повторной проверки в квитанциях была 06.2022). Паспорта счетчиков были утеряны предыдущими владельцами, есть только акт ввода в эксплуатацию от 03.2019 г.

Перерасчет вышел в 60 тыс рублей, как можно оспорить данную платежку, если проверка счетчиков была проведена 07.2022, счетчики исправны.

Ответы на вопрос (2):

Тут надо разбираться

Паспорта счетчиков можно и не показывать, Проверяющим это не нужно

Что Вам нужно, это предъявить, когда Вы въехали в это жилье. Предоставьте это в УК.

Хорошо, что Вы проверили счетчик 07.2022.

Если Вы въехали в квартиру в 2019 году, то тут уже ничего не сделаешь

Если Вы въехали вначале 2022 года, то Вам пересчитают с начала 2022 года. Мало того, еще и штраф возьмут. Как въехали, надо было зафиксировать все.

Надо смотреть документы, на которые опирается УК, при перерасчете. В целом конечно в отсутствии паспорта счетчик не является прибором учета. Но паспорт можно восстановить по номеру у производителя. Далее писать мотивированную претензию в УК о исключении из квитанций неправомерно начисленных сумм.