Как узаконить выплату премии при переводе на работу с другого предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Когда переводили на работу с другого предприятия (был оклад+премия) на новое, то прописали в трудовом договоре в условиях труда оплаты только размер должностного оклада, и дополнительной строчкой типа Приказом работодателя могут производиться единовременные поощрительные выплаты. Хотя в Положении об оплате труда новой организации прописана повременно-премиальная системы оплаты труда, где включается и оклад и премия и другие доплаты и надбавки. Законодательно ли умолчивается в трудовом договоре размер премии и можем мы что то сделать с работодателем, чтобы узаконить выплату премии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Премия - это поощрение, выплачиваемое работнику работодателем, за хорошую работу. Производится эта выплата, исключительно по усмотрению работодателя, даже если на предприятии имеется положение о выплате премий, с четким указанием всех оснований для этого. Указание на право работодателя выплачивать премии работнику, непосредственно в трудовом договоре, ничего в этом порядке не изменит.