Муж подал на развод и раздел имущества, требует возмещение госпошлины и оплату юридических услуг - возможности отказа при отсутствии работы и отпуске по уходу за ребенком.

• г. Москва

Муж подал на развод и раздел имущества, при этом потребовал возместить госпошлину и оплату юридических услуг. Как я могу от этого отказаться, если я сейчас не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый вечер!

Отказаться никак, а решить вопрос миром, чтобы супруг забрал заявление о разделе имущества - Вы можете в любой момент.

предъявите в суд справки о своих доходах и о то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. суды вправе уменьшить размер госпошлины, отсрочить (рассрочить) ее уплату или полностью освободить физлицо от уплаты госпошлины в связи с его крайне тяжелым имущественным положением.

Екатерина, также Вы можете предъявить встречный иск, нанять юриста, заключив с ним официальный договор, и потребовав с супруга взыскания судебных расходов. Кроме того, как правило, семейные дела наиболее выгодно можно разрешить путем переговоров и соглашения о разделе имущества. В виду того, что моральный климат при разводе редко способствует тому, чтобы супруги могли спокойно вести переговоры, помощь юристов при этом как правило очень кстати и в моральном и материальном плате. Звоните. Первая консультация, даже очная у нас бесплатная. Тел. 8-916-5283682.